6月学習時間表 7月時間表へ

申込者数の欄は、「申込者数/定員」(赤字は満席)で掲示しています。
(10=Windows10 8=Windows 8.1, 7=Windows 7)
備付パソコンは、中野・桂町教室共 Windows10=2台、Windows 8.1,7=1台までです。

(予定表を印刷するにはアド ビリーダーが必要です。)ダウンロードはこちら
  
曜日 時間 Gr. 備付PC申込者数
(定員2/4名)
持込PC申込者数
(定員6/8/10名)
予約状況は、2017年06月22日(木)現在です。
講 師 陣
1 10:00-11:30 桂町 10=1/2
8=0/1 7=0/1
5/10 長尾/濱出/大崎/肥田/菊地
海老名/漆原/磯島/蓑原
13:00-16:00 この時間帯は、休講です。  −
2 9:30-11:45 桂町 EXCEL2013/2016ゼミナール
(桂町 H29-1 第4回)
飯田/松田/池島/濱出/浜上/津留/肥田
清水/磯島/蓑原
13:00-14:20 E 10=0/2
8=1/1 7=0/1
6/10 池島/松田/濱出/津留/肥田/近藤
大久保/清水/岩井/磯島/蓑原
14:30-15:50 E 10=0/2
8=1/1 7=0/1
3/10 池島/松田/濱出/津留/肥田/近藤
大久保/清水/岩井/磯島/蓑原
3 - F 写真同好会(野外撮影会) 乗松
5 13:00-14:20 A 10=1/2
8=0/1 7=0/1
610 飯田/菊地/古殿/濱出
清水/磯島/三輪野
14:30-15:50 A 10=1/2
8=0/1 7=0/1
3/10 飯田/菊地/古殿/濱出
清水/磯島/三輪野
6 10:00-11:30 桂町 10=0/2
8=0/1 7=0/1
5/8 兼保/塩山/乗松/西塔/大崎
田村
10:00-11:30 桂町 PSE Ver.9以降
ミニ教室
6/6 古殿
10:00-12:00 H 「杜でピーシー」教室です。
(一般の方はご遠慮ください)
錬石/佐々木
13:00-14:20 H 10=0/2
8=0/1 7=0/1
5/10 兼保/塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
井村/手塚/中西/田村/世川
14:30-15:50 H 10=0/2
8=0/1 7=0/1
2/10 兼保/塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
井村/手塚/中西/田村/世川
7 10:00-11:30 桂町 10=1/2
8=1/1 7=0/1
7/10 兼保/長尾/津留/菊地/大崎/西塔
歌川/村田/三輪野
13:00-14:20 C 10=0/2
8=0/1 7=0/1
6/10 兼保/長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
歌川/村田/三輪野
14:30-15:50 C 10=0/2
8=0/1 7=0/1
4/10 兼保/長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
歌川/村田/三輪野
16:00-17:20 セルプ専用教室は
休講です。
 −
8 10:00-11:30 桂町 10=1/2
8=0/1 7=0/1
6/10 長尾/濱出/大崎/肥田/菊地
海老名/漆原/磯島/蓑原
13:00-16:00 この時間帯は、休講です。  −
9 9:30-11:45 桂町 EXCEL2013/2016ゼミナール
(桂町 H29-1 第5回)
飯田/松田/池島/濱出/浜上/津留/肥田
清水/磯島/蓑原
13:00-14:20 10=0/2
8=0/1 7=0/1
4/10 池島/松田/濱出/津留/肥田/近藤
大久保/清水/岩井/磯島/蓑原
14:30-15:50 F 10=0/2
8=0/1 7=0/1
2/10 池島/松田/濱出/津留/肥田/近藤
大久保/清水/岩井/磯島/蓑原
12 13:00-14:20 B 10=1/2
8=0/1 7=0/1
6/10 飯田/菊地/古殿/濱出
清水/磯島/三輪野
14:30-15:50 B 10=1/2
8=0/1 7=0/1
4/10 飯田/菊地/古殿/濱出
清水/磯島/三輪野
13 10:00-11:30 桂町 10=0/2
8=0/1 7=0/1
1/6 兼保/塩山/乗松/西塔/大崎
田村
10:00-12:00 「杜でピーシー」教室は
休講です。
 −
13:00-14:20 この時間帯は、休講です。  −
14:30-15:50 この時間帯は、休講です。  −
14 10:00-11:30 桂町 10=2/2
8=0/1 7=0/1
2/10 兼保/長尾/津留/菊地/大崎/西塔
歌川/村田/三輪野
10:00-11:30 桂町 PSE Ver.9以降
ミニ教室
4/12 古殿
13:00-14:20 D 10=2/2
8=0/1 7=0/1
5/10 兼保/長尾/錬石/津留/菊地/西塔
歌川/村田/三輪野
14:30-15:50 D セルプ専用 2/10 兼保/長尾/錬石/津留/菊地/西塔
歌川/村田/三輪野
16:00-17:20 K セルプ専用教室です。
(一般の方はご遠慮ください)
塩山/高橋/錬石/津留/浜上
新井場/松島/磯島/浅野
15 10:00-11:30 桂町 10=0/2
8=0/1 7=0/1
6/10 長尾/濱出/大崎/肥田/菊地
海老名/漆原/磯島/蓑原
13:00-16:00 G デジカメ写真簡易編集編 特別学習会
16 9:30-11:45 桂町 EXCEL2013/2016ゼミナール
(桂町 H29-1 第6回)
飯田/松田/池島/濱出/浜上/津留/肥田
清水/磯島/蓑原
13:00-14:20 E 10=0/2
8=1/1 7=0/11
6/10 池島/松田/濱出/津留/肥田/近藤
大久保/清水/岩井/磯島/蓑原
14:30-15:50 E 10=0/2
8=1/1 7=0/1
1/10 池島/松田/濱出/津留/肥田/近藤
大久保/清水/岩井/磯島/蓑原

17

13:00-16:00 I パソコン無料相談会
(中野地域ケアプラザ)
予約不要・何方でも参加できます。
錬石/長尾/松田/津留/菊地/古殿/西塔/岩井
19 13:00-14:20 A 10=1/2
8=0/1 7=0/1
3/10 飯田/菊地/古殿/濱出
清水/磯島/三輪野
14:30-15:50 A 10=1/2
8=0/1 7=0/1
2/10 飯田/菊地/古殿/濱出
清水/磯島/三輪野
20 10:00-11:30 桂町 10=0/2
8=0/1 7=0/1
6/10 兼保/塩山/乗松/西塔/大崎
田村
10:00-12:00 H 「杜でピーシー」教室です。
(一般の方はご遠慮ください)
錬石/高橋
13:00-14:20 H 10=0/2
8=0/1 7=0/1
5/10 兼保/塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
井村/手塚/中西/田村/世川
14:30-15:50 H 10=0/2
8=0/1 7=0/1
3/10 兼保/塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
井村/手塚/中西/田村/世川
21 10:00-11:30 桂町 10=1/2
8=0/1 7=0/1
4/10 兼保/長尾/津留/大崎/西塔
歌川/村田/三輪野
10:00-11:30 桂町 スマホ・タブレット
(Andrloid版)
ミニ教室
0/12 西塔/大崎
13:00-14:20 C 10=0/2
8=0/1 7=0/1
4/10 兼保/長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
歌川/村田/三輪野
14:30-15:50 C セルプ専用 2/10 兼保/長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
歌川/村田/三輪野
16:00-17:20 K セルプ専用教室です。
(一般の方はご遠慮ください)
塩山/高橋/錬石/津留/浜上
新井場/松島/磯島/浅野
22 10:00-11:30 桂町 10=1/2
8=0/1 7=0/1
7/10 長尾/濱出/大崎/肥田/菊地
海老名/漆原/磯島/蓑原
13:00-16:00 J WORDでお絵描き 特別学習会
23 9:30-11:45 桂町 EXCEL2013/2016ゼミナール
(桂町 H29-1 第7回)
飯田/松田/池島/濱出/浜上/津留/肥田
清水/磯島/蓑原
13:00-15:00 F 運営委員会 一般会員の方も傍聴できます。
24 13:00-16:00 G GA(Graphic Arts)同好会 古殿/長尾
26 13:00-14:20 B 10=0/2
8=0/1 7=0/1
1/10 飯田/菊地/古殿/濱出
清水/磯島/三輪野
14:30-15:50 B 10=0/2
8=0/1 7=0/1
1/10 飯田/菊地/古殿/濱出
清水/磯島/三輪野
27 10:00-11:30 桂町 10=0/2
8=0/1 7=0/1
1/10 兼保/塩山/乗松/西塔/大崎
田村
10:00-12:00 「杜でピーシー」教室は
休講です。
 −
13:00-14:20 この時間帯は、休講です。  −
14:30-15:50 この時間帯は、休講です。  −
28 10:00-11:30 桂町 10=2/2
8=0/1 7=0/1
0/10 兼保/長尾/津留/大崎/西塔
歌川/村田/三輪野
10:00-11:30 桂町 スマホ・タブレット
(iOS版)ミニ教室
3/12 西塔/岩井/津留
13:00-14:20 D 10=0/2
8=0/1 7=0/1
1/10 兼保/長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
歌川/村田/三輪野
14:30-15:50 D セルプ専用 1/10 兼保/長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
歌川/村田/三輪野
16:00-17:20 K セルプ専用教室です。
(一般の方はご遠慮ください)
塩山/高橋/錬石/津留/浜上
新井場/松島/磯島/浅野
29 10:00-11:30 桂町 10=0/2
8=0/1 7=0/1
4/10 長尾/濱出/大崎/肥田/菊地
海老名/漆原/磯島/蓑原
13:00-16:00 この時間帯は、休講です。  −
30 9:30-11:45 桂町 EWindows10 ゆりかごゼミナール
(桂町 H29-2 第1回)
松田/濱出/池島/浜上/津留/肥田
清水/磯島/蓑原
13:00-14:20 I 10=1/2
8=0/1 7=0/1
1/10 池島/松田/濱出/津留/肥田/近藤
大久保/清水/岩井/磯島/蓑原
14:30-15:50 I 10=0/2
8=0/1 7=0/1
0/10 池島/松田/濱出/津留/肥田/近藤
大久保/清水/岩井/磯島/蓑原