11月学習時間表 12月時間表へ

申込者数の欄は、「申込者数/定員」(赤字は満席)で掲示しています。
(10=Windows10 8=Windows 8.1, 7=Windows 7)
備付パソコンは、中野・桂町教室共 Windows10=2台、Windows 8.1,7=1台までです。

(予定表を印刷するにはアド ビリーダーが必要です。)ダウンロードはこちら
  
曜日 時間 Gr. 備付PC申込者数
(定員2/4名)
持込PC申込者数
(定員6/8/10名)
予約状況は、2017年11月24日(木)現在です。
講 師 陣
1 10:00-11:30 桂町 10=1/2
8=0/1 7=0/1
3/10 兼保/長尾/津留/菊地/大崎/西塔
歌川/村田/三輪野
10:00-11:30 桂町 PSE Ver.12以降
ミニ教室
古殿
13:00-14:20 C 10=0/2
8=0/1 7=0/1
6/10 兼保/長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
歌川/村田/三輪野
14:30-15:50 C セルプ専用 2/10 兼保/長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
歌川/村田/三輪野
16:00-17:20 K セルプ専用教室です。
(一般の方はご遠慮ください)
塩山/高橋/錬石/津留/浜上
新井場/松島/磯島/浅野
2 10:00-11:30 桂町 10=1/2
8=0/1 7=0/1
3/10 長尾/濱出/大崎/肥田/菊地
海老名/漆原/磯島/蓑原
13:00-16:00 I パソコンの手入れ 特別学習会
3 この日は、「文化の日」のため休講です。
4 - F 写真同好会(野外撮影会) 乗松
6 13:00-14:20 A 10=1/2
8=0/1 7=0/1
4/10 飯田/菊地/古殿/濱出/津留
清水/磯島/三輪野
14:30-15:50 A 10=0/2
8=0/1 7=0/1
0/10 飯田/菊地/古殿/濱出/津留
清水/磯島/三輪野
7 10:00-11:30 桂町 10=0/2
8=0/1 7=0/1
7/8 兼保/塩山/乗松/西塔/大崎
田村
10:00-12:00 H 「杜でピーシー」教室です。
(一般の方はご遠慮ください)
錬石/佐々木
13:00-15:50 H Wordで楽しもう
ミニ教室
塩山
13:00-14:20 H 10=0/2
8=0/1 7=0/1
4/10 兼保/塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
井村/手塚/中西/田村/世川
14:30-15:50 J 10=0/2
8=0/1 7=0/1
0/10 兼保/塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
井村/手塚/中西/田村/世川
8 10:00-11:30 桂町 この時間帯は、休講です。  −
13:00-14:20 C 10=2/2
8=0/1 7=0/1
9/10 兼保/長尾/錬石/津留/菊地/西塔
歌川/村田/三輪野
14:30-15:50 C 10=1/2
8=0/1 7=0/1
4/10 兼保/長尾/錬石/津留/菊地/西塔
歌川/村田/三輪野
16:00-17:20 セルプ専用教室は
休講です。
 −
9 10:00-11:30 桂町 10=1/2
8=0/1 7=0/1
6/10 長尾/濱出/大崎/肥田/菊地
海老名/漆原/磯島/蓑原
13:00-16:00 この時間帯は、休講です。  −
10 9:30-11:45 桂町 EXCEL2013/2016ゼミナール
(桂町 H29-2 第3回)
飯田/松田/池島/濱出/浜上/津留/肥田
清水/磯島/蓑原
13:00-14:20 E 10=1/2
8=0/1 7=0/1
1/10 池島/松田/濱出/津留/肥田/近藤
大久保/清水/渡辺/磯島/蓑原
14:30-15:50 E 10=1/2
8=0/1 7=0/1
1/10 池島/松田/濱出/津留/肥田/近藤
大久保/清水/渡辺/磯島/蓑原
11 10:00-15:00 栄区民祭り(本郷中学校 校庭)
パソボラ横浜も出店しています
13 13:00-14:20 A PSE Ver.12以降
ミニ教室
古殿
13:00-14:20 A 10=0/2
8=0/1 7=0/1
1/10 飯田/菊地/古殿/濱出/津留
清水/磯島/三輪野
14:30-15:50 A 10=0/2
8=0/1 7=0/1
0/10 飯田/菊地/古殿/濱出/津留
清水/磯島/三輪野
14 10:00-11:30 桂町 10=0/2
8=0/1 7=0/1
6/8 兼保/塩山/乗松/西塔/大崎
田村
10:00-12:00 「杜でピーシー」教室は
休講です。
 −
13:00-15:50 F ムービーで遊ぼう
ミニ教室
兼保・乗松
13:00-14:20 F 10=0/2
8=0/1 7=0/1
0/4 兼保/塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
井村/手塚/中西/田村/世川
14:30-15:50 F 10=0/2
8=0/1 7=0/1
0/4 兼保/塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
井村/手塚/中西/田村/世川
15 10:00-11:30 桂町 この時間帯は、休講です。  −
13:00-14:20 D 10=2/2
8=0/1 7=0/1
3/10 兼保/長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
歌川/村田/三輪野
14:30-15:50 D セルプ専用 2/10 兼保/長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
歌川/村田/三輪野
16:00-17:20 K セルプ専用教室です。
(一般の方はご遠慮ください)
塩山/高橋/錬石/津留/浜上
新井場/松島/磯島/浅野
16 10:00-11:30 桂町 この時間帯は、休講です。  −
13:00-16:00 I WORDで年賀状 特別学習会
17 9:30-11:45 桂町 EXCEL2013/2016ゼミナール
(桂町 H29-2 第4回)
飯田/松田/池島/濱出/浜上/津留/肥田
清水/磯島/蓑原
13:00-14:20 E 10=1/2
8=0/1 7=0/1
0/10 池島/松田/濱出/津留/肥田/近藤
大久保/清水/渡辺/磯島/蓑原
14:30-15:50 E 10=1/2
8=0/1 7=0/1
0/10 池島/松田/濱出/津留/肥田/近藤
大久保/清水/渡辺/磯島/蓑原

18

13:00-16:00 - パソコン無料相談会
(さかえ区民活動センター)
予約不要・何方でも参加できます。
錬石/長尾/松田/津留/菊地
古殿/西塔/渡辺/近藤
20 13:00-15:50 B PSE Ver.12以降
ミニ教室
古殿
13:00-14:20 B 10=1/2
8=0/1 7=0/1
3/10 飯田/菊地/古殿/濱出/津留
清水/磯島/三輪野
14:30-15:50 B 10=0/2
8=0/1 7=0/1
0/10 飯田/菊地/古殿/濱出/津留
清水/磯島/三輪野
21 10:00-11:30 桂町 10=0/2
8=0/1 7=0/1
4/8 兼保/塩山/乗松/西塔/大崎
田村
10:00-12:00 H 「杜でピーシー」教室です。
(一般の方はご遠慮ください)
高橋/佐々木
13:00-15:50 H Wordで楽しもう
ミニ教室
塩山
13:00-14:20 H 10=0/2
8=0/1 7=1/1
3/10 兼保/塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
井村/手塚/中西/田村/世川
14:30-15:50 H 10=0/2
8=0/1 7=1/1
2/10 兼保/塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
井村/手塚/中西/田村/世川
22 10:00-11:30 桂町 10=2/2
8=1/1 7=1/1
6/10 兼保/長尾/津留/大崎/西塔
歌川/村田/三輪野
10:00-11:30 桂町 スクラッチで遊ぼう(第3回)
ミニ教室
西塔
「スクラッチ」については、こちらをどうぞ。
13:00-14:20 D 10=0/2
8=0/1 7=0/1
7/10 兼保/長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
歌川/村田/三輪野
14:30-15:50 D セルプ専用 6/10 兼保/長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
歌川/村田/三輪野
16:00-17:20 K セルプ専用教室です。
(一般の方はご遠慮ください)
塩山/高橋/錬石/津留/浜上
新井場/松島/磯島/浅野
23 この日は、「勤労感謝の日」のため休講です。
24 9:30-11:45 桂町 EXCEL2013/2016ゼミナール
(桂町 H29-2 第5回)
飯田/松田/池島/濱出/浜上/津留/肥田
清水/磯島/蓑原
13:00-15:00 F 運営委員会 一般会員の方も傍聴できます。
25 13:00-14:50 G GA(Graphic Arts)同好会 古殿/長尾
27 13:00-14:20 B 10=0/2
8=0/1 7=0/1
5/10 飯田/菊地/古殿/濱出/津留
清水/磯島/三輪野
14:30-15:50 B 10=0/2
8=0/1 7=0/1
2/10 飯田/菊地/古殿/濱出/津留
清水/磯島/三輪野
28 10:00-11:30 桂町 10=0/2
8=0/1 7=0/1
2/8 兼保/塩山/乗松/西塔/大崎
田村
10:00-12:00 「杜でピーシー」教室は
休講です。
 −
13:00-15:50 G ムービーで遊ぼう
ミニ教室
兼保/乗松
13:00-14:20 G 10=0/2
8=0/1 7=0/1
3/10 兼保/塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
井村/手塚/中西/田村/世川
14:30-15:50 G 10=0/2
8=0/1 7=0/1
0/10 兼保/塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
井村/手塚/中西/田村/世川
29 10:00-11:30 桂町 10=2/2
8=0/1 7=0/1
3/10 兼保/長尾/津留/大崎/西塔
歌川/村田/三輪野
10:00-11:30 桂町 スクラッチで遊ぼう(第3回)
ミニ教室
西塔 11月22日に変更になりました。
「スクラッチ」については、こちらをどうぞ。
13:00-14:20 J 10=0/2
8=0/1 7=0/1
2/10 兼保/長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
歌川/村田/三輪野
14:30-15:50 J セルプ専用 2/10 兼保/長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
歌川/村田/三輪野
16:00-17:20 K セルプ専用教室です。
(一般の方はご遠慮ください)
塩山/高橋/錬石/津留/浜上
新井場/松島/磯島/浅野
30 10:00-11:30 桂町 10=0/2
8=0/1 7=0/1
1/10 長尾/濱出/大崎/肥田/菊地
海老名/漆原/磯島/蓑原
13:00-16:00 この時間帯は、休講です。  −