1月学習時間表 12月時間表へ

申込者数の欄は、「申込者数/定員」(赤字は満席)で掲示しています。
(10=Windows10 8=Windows 8.1, 7=Windows 7)
備付パソコンは、中野・桂町教室共 Windows10=2台、Windows 8.1,7=1台までです。

(予定表を印刷するにはアド ビリーダーが必要です。)ダウンロードはこちら
  
曜日 時間 Gr. 備付PC申込者数
(定員2/4名)
持込PC申込者数
(定員6/8/10名)
予約状況は、2017年12月14日(木)現在です。
講 師 陣
12/23(土)〜1/8(月)年末年始休講
9 10:00-11:30 この時間桂町教室は
休講です。
10:00-12:00 「杜でピーシー」教室は
休講です。
13:00-15:50 B Wordで楽しもう
ミニ教室
塩山
13:00-14:20 B 10=0/2
8=0/1 7=0/1
1/4 兼保/塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
井村/手塚/中西/田村/世川
14:30-15:50 B 10=0/2
8=0/1 7=0/1
1/4 兼保/塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
井村/手塚/中西/田村/世川
10 10:00-11:30 桂町 10=0/2
8=0/1 7=0/1
1/10 兼保/長尾/津留/大崎/西塔
歌川/村田/三輪野
10:00-11:20 桂町 PSE Ver.12以降
ミニ教室
古殿
13:00-14:20 C 10=0/2
8=0/1 7=0/1
0/10 兼保/長尾/錬石/津留/菊地/西塔
歌川/村田/三輪野
14:30-15:50 C 10=0/2
8=0/1 7=0/1
0/10 兼保/長尾/錬石/津留/菊地/西塔
歌川/村田/三輪野
16:00-17:20 セルプ専用教室は
休講です。
 −
11 10:00-11:30 桂町 10=0/2
8=0/1 7=0/1
3/10 長尾/濱出/大崎/肥田/菊地
海老名/漆原/磯島/蓑原
13:00-16:00 I インターネット活用 特別学習会
12 9:30-11:45 桂町 10=0/2
8=0/1 7=0/1
0/10 池島/松田/濱出/浜上/津留/肥田
清水/磯島/蓑原
13:00-14:20 F 10=0/2
8=0/1 7=0/1
0/10 池島/松田/濱出/津留/肥田/近藤
大久保/清水/渡辺/磯島/蓑原
14:30-15:50 F 10=0/2
8=0/1 7=0/1
0/10 池島/松田/濱出/津留/肥田/近藤
大久保/清水/渡辺/磯島/蓑原
15 13:00-14:20 A PSE Ver.12以降
ミニ教室
古殿
13:00-14:20 A 10=0/2
8=0/1 7=0/1
0/4 飯田/菊地/古殿/濱出/津留
清水/磯島/三輪野
14:30-15:50 A 10=0/2
8=0/1 7=0/1
0/4 飯田/菊地/古殿/濱出/津留
清水/磯島/三輪野
16 10:00-11:30 桂町 10=0/2
8=0/1 7=0/1
0/8 兼保/塩山/乗松/西塔/大崎
田村
10:00-12:00 H 「杜でピーシー」教室です。
(一般の方はご遠慮ください)
錬石/佐々木
13:00-15:50 H ムービーで遊ぼう
ミニ教室
兼保・乗松
13:00-14:20 H 10=0/2
8=0/1 7=0/1
0/4 兼保/塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
井村/手塚/中西/田村/世川
14:30-15:50 E 10=0/2
8=0/1 7=0/1
0/4 兼保/塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
井村/手塚/中西/田村/世川
17 10:00-11:30 桂町 10=0/2
8=0/1 7=0/1
2/10 兼保/長尾/津留/大崎/西塔
歌川/村田/三輪野
13:00-14:20 C 10=0/2
8=0/1 7=0/1
0/10 兼保/長尾/錬石/津留/菊地/西塔
歌川/村田/三輪野
14:30-15:50 C セルプ専用 0/10 兼保/長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
歌川/村田/三輪野
16:00-17:20 K セルプ専用教室です。
(一般の方はご遠慮ください)
塩山/高橋/錬石/津留/浜上
新井場/松島/磯島/浅野
18 10:00-11:30 桂町 10=0/2
8=0/1 7=0/1
2/10 長尾/濱出/大崎/肥田/菊地
海老名/漆原/磯島/蓑原
13:00-16:00 G GA(Graphic Arts)同好会 古殿/長尾
19 9:30-11:45 桂町 Windows10ゆりかごゼミナール
(桂町 H30-1 第1回)
松田/浜上/池島/濱出/津留/肥田
清水/磯島/蓑原
13:00-14:20 I 10=0/2
8=0/1 7=0/1
0/10 池島/松田/濱出/津留/肥田/近藤
大久保/清水/渡辺/磯島/蓑原
14:30-15:50 I 10=0/2
8=0/1 7=0/1
0/10 池島/松田/濱出/津留/肥田/近藤
大久保/清水/渡辺/磯島/蓑原

20

13:00-16:00 - パソコン無料相談会
(区民活動センター)
予約不要・何方でも参加できます。
錬石/長尾/松田/津留/菊地
古殿/西塔/渡辺/近藤
22 13:00-14:20 B 10=0/2
8=0/1 7=0/1
0/10 飯田/菊地/古殿/濱出/津留
清水/磯島/三輪野
14:30-15:50 B 10=0/2
8=0/1 7=0/1
0/10 飯田/菊地/古殿/濱出/津留
清水/磯島/三輪野
23 10:00-11:30 桂町 10=0/2
8=0/1 7=0/1
1/8 兼保/塩山/乗松/西塔/大崎
田村
10:00-12:00 「杜でピーシー」教室は
休講です。
 −
13:00-15:50 J Wordで楽しもう
ミニ教室
塩山
13:00-14:20 J 10=1/2
8=0/1 7=0/1
0/4 兼保/塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
井村/手塚/中西/田村/世川
14:30-15:50 J 10=1/2
8=0/1 7=0/1
0/4 兼保/塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
井村/手塚/中西/田村/世川
24 10:00-11:30 桂町 10=1/2
8=0/1 7=0/1
1/10 兼保/長尾/津留/大崎/西塔
歌川/村田/三輪野
10:00-11:30 桂町 スクラッチで遊ぼう(第4回)
ミニ教室
西塔
「スクラッチ」については、こちらをどうぞ。
13:00-14:20 D 10=0/2
8=0/1 7=0/1
0/10 兼保/長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
歌川/村田/三輪野
14:30-15:50 D セルプ専用 0/10 兼保/長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
歌川/村田/三輪野
16:00-17:20 K セルプ専用教室です。
(一般の方はご遠慮ください)
塩山/高橋/錬石/津留/浜上
新井場/松島/磯島/浅野
25 10:00-11:30 桂町 10=0/2
8=0/1 7=0/1
2/10 長尾/濱出/大崎/肥田/菊地
海老名/漆原/磯島/蓑原
13:00-16:00 I グーグルプラス 特別学習会
26 9:30-11:45 桂町 Windows10ゆりかごゼミナール
(桂町 H30-1 第2回)
松田/浜上/池島/濱出/津留/肥田
清水/磯島/蓑原
13:00-15:00 F 運営委員会 一般会員の方も傍聴できます。
28 13:00-16:00 J 会員総会 中野地域ケアプラザ2階、会議室・食堂
会員の方は、是非ご出席ください。
29 13:00-14:20 A 10=0/2
8=0/1 7=0/1
0/10 飯田/菊地/古殿/濱出/津留
清水/磯島/三輪野
14:30-15:50 A 10=0/2
8=0/1 7=0/1
0/10 飯田/菊地/古殿/濱出/津留
清水/磯島/三輪野
30 10:00-11:30 桂町 10=0/2
8=0/1 7=0/1
0/8 兼保/塩山/乗松/西塔/大崎
田村
10:00-12:00 H 「杜でピーシー」教室です。
(一般の方はご遠慮ください)
高橋/佐々木
13:00-15:50 H ムービーで遊ぼう
ミニ教室
兼保・乗松
13:00-14:20 H 10=0/2
8=0/1 7=0/1
0/4 兼保/塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
井村/手塚/中西/田村/世川
14:30-15:50 E 10=0/2
8=0/1 7=0/1
0/4 兼保/塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
井村/手塚/中西/田村/世川
31 10:00-11:30 桂町 10=1/2
8=0/1 7=0/1
1/10 兼保/長尾/津留/大崎/西塔
歌川/村田/三輪野
13:00-14:20 C 10=0/2
8=0/1 7=0/1
0/10 兼保/長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
歌川/村田/三輪野
14:30-15:50 C セルプ専用 0/10 兼保/長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
歌川/村田/三輪野
16:00-17:20 K セルプ専用教室です。
(一般の方はご遠慮ください)
塩山/高橋/錬石/津留/浜上
新井場/松島/磯島/浅野