7月学習時間表 8月時間表へ

申込者数の欄は、「申込者数/定員」(赤字は満席)で掲示しています。
備付パソコンは、中野・桂町教室共 Windows10のみです。
どうしてもWindows 8.1またはWindows 7が必要な場合は、講師に申し出てください。

(予定表を印刷するにはアド ビリーダーが必要です。)ダウンロードはこちら
  
曜日 時間 Gr. 備付PC申込者数
(定員2/4名)
持込PC申込者数
(定員6/8/10名)
予約状況は、2017年07月26日(木)現在です。
講 師 陣
2
13:00-14:20 A 1/4 2/10 飯田/菊地/古殿/濱出/津留
清水/磯島
14:30-15:50 A 1/4 2/10 飯田/菊地/古殿/濱出/津留
清水/磯島
3 10:00-11:30 桂町 0/4 3/8 兼保/塩山/乗松/西塔/大崎
田村
10:00-12:00 H 「杜でピーシー」教室です。
(一般の方はご遠慮ください)
錬石/佐々木
13:00-14:20 H 0/4 5/10 兼保/塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
井村/手塚/中西/田村/世川
14:30-15:50 0/4 0/10 兼保/塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
井村/手塚/中西/田村/世川
4 10:00-11:30 桂町 1/4 5/10 兼保/長尾/津留/大崎/西塔
歌川/村田/三輪野
13:00-14:20 C 2/4 2/10 兼保/長尾/錬石/津留/菊地/ 西塔
歌川/村田/三輪野
14:30-15:50 C セルプ専用 1/10 兼保/長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
歌川/村田/三輪野
16:00-17:20 K セルプ専用教室です。
(一般の方はご遠慮ください)
塩山/高橋/錬石/津留/浜上
新井場/松島/磯島/浅野
5 10:00-11:30 桂町 1/4 3/10 長尾/濱出/大崎/肥田/菊地
海老名/漆原/磯島/蓑原
13:00-16:00 この時間中野教室は
休講です。
 −
6 9:30-11:45 桂町 Windows 10 ゆりかごゼミナール
(桂町 H30-2 第2回)
松田/濱出/池島/浜上/津留/肥田
清水/磯島/蓑原
13:00-14:20 E 1/4 6/10 池島/松田/濱出/津留/肥田/近藤
大久保/清水/渡辺/磯島/蓑原
14:30-15:50 E 1/4 1/10 池島/松田/濱出/津留/肥田/近藤
大久保/清水/渡辺/磯島/蓑原
7 - - 写真同好会(野外撮影会6/30)中止 乗松
9 13:00-14:20 B PSEVer.12以降
ミニ教室
古殿
13:00-14:20 B 0/2 4/6 飯田/菊地/古殿/濱出/津留
清水/磯島
14:30-15:50 B 0/4 0/10 飯田/菊地/古殿/濱出/津留
清水/磯島
10 10:00-11:30 桂町 0/4 2/8 兼保/塩山/乗松/西塔/大崎
田村
10:00-12:00 「杜でピーシー」教室は
休講です。
 −
13:00-15:50 J WORDで楽しもう
ミニ教室
塩山
13:00-14:20 J 0/2 3/6 兼保/塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
井村/手塚/中西/田村/世川
14:30-15:50 J 0/2 0/6 兼保/塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
井村/手塚/中西/田村/世川
11 10:00-11:30 桂町 1/4 1/10 兼保/長尾/津留/大崎/西塔
歌川/村田/三輪野
10:00-11:30 桂町 PSE Ver.12以降の新機能
ミニ教室
古殿
13:00-14:20 D 1/4 5/10 兼保/長尾/錬石/津留/菊地/ 西塔
歌川/村田/三輪野
14:30-15:50 D 1/4 5/10 兼保/長尾/錬石/津留/菊地/西塔
歌川/村田/三輪野
16:00-17:20 セルプ専用教室は
休講です。
 −
12 10:00-11:30 桂町 1/4 8/10 長尾/濱出/大崎/肥田/菊地
海老名/漆原/磯島/蓑原
13:00-16:00 I ムービーで遊ぼう 特別学習会
13 9:30-11:45 桂町 Windows 10 ゆりかごゼミナール
(桂町 H30-2 第3回)
松田/濱出/池島/浜上/津留/肥田
清水/磯島/蓑原
13:00-14:20 F 0/4 3/10 池島/松田/濱出/津留/肥田/近藤
大久保/清水/渡辺/磯島/蓑原
14:30-15:50 F 0/4 1/10 池島/松田/濱出/津留/肥田/近藤
大久保/清水/渡辺/磯島/蓑原
14 10:30-14:30 パソボラ横浜 BBQ(バーベキュー)大会(小菅ヶ谷北公園)
参加ご希望の方は、「受講申込」ファイルの用紙にご記名ください。
16 この日は、「海の日」のため
休講です。
 −
17 10:00-11:30 桂町 0/4 1/8 兼保/塩山/乗松/西塔/大崎
田村
10:00-12:00 H 「杜でピーシー」教室です。
(一般の方はご遠慮ください)
錬石/高橋/佐々木
13:00-14:20 H 1/4 3/10 兼保/塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
井村/手塚/中西/田村/世川
14:30-15:50 H 1/4 1/10 兼保/塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
井村/手塚/中西/田村/世川
18 10:00-11:30 この時間帯、桂町教室は
休講です。
 −
13:00-14:20 C 2/4 4/10 兼保/長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
歌川/村田/三輪野
14:30-15:50 C セルプ専用 3/10 兼保/長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
歌川/村田/三輪野
16:00-17:20 K セルプ専用教室です。
(一般の方はご遠慮ください)
塩山/高橋/錬石/津留/浜上
新井場/松島/磯島/浅野
19 10:00-11:30 桂町 1/4 5/10 長尾/濱出/大崎/肥田/菊地
海老名/漆原/磯島/蓑原
13:00-16:00 G GA(Graphic Arts)同好会 古殿/長尾
20 9:30-11:45 桂町 Windows 10 ゆりかごゼミナール
(桂町 H30-2 第4回)
松田/濱出/池島/浜上/肥田
清水/磯島/蓑原
13:00-14:20 E 1/4 5/10 池島/松田/濱出/肥田/近藤
大久保/清水/渡辺/磯島/蓑原
14:30-15:50 E 1/4 3/10 池島/松田/濱出/肥田/近藤
大久保/清水/渡辺/磯島/蓑原

21

13:00-16:00 パソコン無料相談会
(さかえ区民活動センター)
予約不要・何方でも参加できます。
錬石/長尾/松田/津留/菊地
西塔/渡辺
23 13:00-14:20 B 0/4 3/10 飯田/菊地/古殿/濱出/津留
清水/磯島
14:30-15:50 B 0/4 0/6 飯田/菊地/古殿/濱出/津留
清水/磯島
13:00-15:50 B ニコンCapture NX−D
ミニ教室
飯田
24 10:00-11:30 桂町 1/4 0/8 兼保/塩山/乗松/西塔/大崎
田村
10:00-12:00 「杜でピーシー」教室は
休講です。
 −
13:00-15:50 J ムービーで遊ぼう
ミニ教室
乗松・兼保
13:00-14:20 J 0/2 0/6 兼保/塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
井村/手塚/中西/田村/世川
14:30-15:50 J 0/2 0/6 兼保/塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
井村/手塚/中西/田村/世川
25 10:00-11:30 桂町 2/4 2/10 兼保/長尾/津留/大崎/西塔
歌川/村田/三輪野
10:00-11:30 桂町 スクラッチで遊ぼう
ミニ教室
西塔
13:00-14:20 D 2/4 4/10 兼保/長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
歌川/村田/三輪野
14:30-15:50 D セルプ専用 1/10 兼保/長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
歌川/村田/三輪野
16:00-17:20 K セルプ専用教室です。
(一般の方はご遠慮ください)
塩山/高橋/錬石/津留/浜上
新井場/松島/磯島/浅野
26 10:00-11:30 桂町 1/4 5/8 長尾/濱出/大崎/肥田/菊地
海老名/漆原/磯島/蓑原
13:00-16:00 G EXCEL応用 特別学習会
27 9:30-11:45 桂町 Windows 10 ゆりかごゼミナール
(桂町 H30-2 第5回)
松田/濱出/池島/浜上/津留/肥田
清水/磯島/蓑原
13:00-15:00 F 運営委員会 一般会員の方も傍聴できます。
28 - - 写真同好会(野外撮影会)中止 乗松
30 13:00-14:20 A 0/4 1/10 飯田/菊地/古殿/濱出/津留
清水/磯島
14:30-15:50 A 0/4 0/10 飯田/菊地/古殿/濱出/津留
清水/磯島
31 10:00-11:30 桂町 0/4 0/8 兼保/塩山/乗松/西塔/大崎
田村
10:00-12:00 「杜でピーシー」教室は
休講です。
 −
13:00-15:50 I WORDで楽しもう
ミニ教室
塩山
13:00-14:20 I 1/2 4/6 兼保/塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
井村/手塚/中西/田村/世川
14:30-15:50 I 0/2 0/6 兼保/塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
井村/手塚/中西/田村/世川