9月学習時間表 8月時間表へ

申込者数の欄は、「申込者数/定員」(赤字は満席)で掲示しています。
備付パソコンは、中野・桂町教室共 Windows10のみです。
どうしてもWindows 8.1またはWindows 7が必要な場合は、講師に申し出てください。

(予定表を印刷するにはアド ビリーダーが必要です。)ダウンロードはこちら
  
曜日 時間 Gr. 備付PC申込者数
(定員2/4名)
持込PC申込者数
(定員6/8/10名)
予約状況は、2018年08月09日(木)現在です。
講 師 陣
1 - - 写真同好会(野外撮影会) 乗松
3
13:00-14:20 A 0/4 0/10 飯田/菊地/古殿/濱出/津留
清水/磯島
14:30-15:50 A 0/4 0/10 飯田/菊地/古殿/濱出/津留
清水/磯島
4 10:00-11:30 桂町 0/4 0/8 塩山/乗松/西塔/大崎
田村
10:00-12:00 H 「杜でピーシー」教室です。
(一般の方はご遠慮ください)
錬石/佐々木
13:00-15:50 H WORDで楽しもう
ミニ教室
塩山
13:00-14:20 H 0/4 0/10 塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
井村/手塚/中西/田村/世川
14:30-15:50 A 0/4 0/10 塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
井村/手塚/中西/田村/世川
5 10:00-11:30 桂町 0/4 0/10 長尾/津留/大崎/西塔
歌川/村田/三輪野
10:00-11:30 桂町 PSE Ver.12以降の新機能
ミニ教室
古殿
13:00-14:20 C 0/4 0/10 長尾/錬石/津留/菊地/ 西塔
歌川/村田/三輪野
14:30-15:50 C セルプ専用 0/10 長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
歌川/村田/三輪野
16:00-17:20 K セルプ専用教室です。
(一般の方はご遠慮ください)
塩山/高橋/錬石/津留/浜上
新井場/松島/磯島/浅野
6 10:00-11:30 桂町 0/4 0/10 長尾/濱出/大崎/肥田/菊地
海老名/漆原/磯島/蓑原
13:00-16:00 この時間中野教室は
休講です。
 −
7 10:00-11:30 この時間帯、桂町教室は
休講です。
 −
13:00-14:20 E 0/4 0/10 池島/松田/濱出/津留/肥田/近藤
大久保/清水/渡辺/磯島/蓑原
14:30-15:50 E 0/4 0/10 池島/松田/濱出/津留/肥田/近藤
大久保/清水/渡辺/磯島/蓑原
10 13:00-14:20 B PSEVer.12以降
ミニ教室
古殿
13:00-14:20 B 0/2 0/6 飯田/菊地/古殿/濱出/津留
清水/磯島
14:30-15:50 B ニコンCapture NX−D
ミニ教室
飯田
14:30-15:50 B 0/4 0/10 飯田/菊地/古殿/濱出/津留
清水/磯島
11 10:00-11:30 桂町 0/4 0/8 塩山/乗松/西塔/大崎
田村
10:00-12:00 「杜でピーシー」教室は
休講です。
 −
13:00-15:50 I ムービーで遊ぼう
ミニ教室
乗松・兼保
13:00-14:20 I 0/2 0/6 塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
井村/手塚/中西/田村/世川
14:30-15:50 I 0/2 0/6 塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
井村/手塚/中西/田村/世川
12 10:00-11:30 桂町 0/4 0/10 長尾/津留/大崎/西塔
歌川/村田/三輪野
13:00-14:20 D 0/4 0/10 長尾/錬石/津留/菊地/ 西塔
歌川/村田/三輪野
14:30-15:50 D 0/4 0/10 長尾/錬石/津留/菊地/西塔
歌川/村田/三輪野
16:00-17:20 セルプ専用教室は
休講です。
 −
13 10:00-11:30 桂町 0/4 0/10 長尾/濱出/大崎/肥田/菊地
海老名/漆原/磯島/蓑原
13:00-16:00 G メール入門 特別学習会
14 9:30-11:45 桂町 WORD2013/2016ゼミナール
(桂町 H30-2 第3回)
塩山/濱出/池島/松田/浜上/肥田
清水/磯島/蓑原
13:00-14:20 F 0/4 0/10 池島/松田/濱出/津留/肥田/近藤
大久保/清水/渡辺/磯島/蓑原
14:30-15:50 F 0/4 0/10 池島/松田/濱出/津留/肥田/近藤
大久保/清水/渡辺/磯島/蓑原

15

13:00-16:00 パソコン無料相談会
(さかえ区民活動センター)
予約不要・何方でも参加できます。
錬石/長尾/松田/津留/菊地
西塔/渡辺
17 この日は、「敬老の日」のため
休講です。
 −
18 10:00-11:30 桂町 0/4 0/8 塩山/乗松/西塔/大崎
田村
10:00-12:00 H 「杜でピーシー」教室です。
(一般の方はご遠慮ください)
錬石/高橋/佐々木
13:00-15:50 H WORDで楽しもう
ミニ教室
塩山
13:00-14:20 H 0/4 0/10 塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
井村/手塚/中西/田村/世川
14:30-15:50 B 0/4 0/10 塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
井村/手塚/中西/田村/世川
19 10:00-11:30 桂町 0/4 0/10 長尾/津留/大崎/西塔
歌川/村田/三輪野
10:00-11:30 桂町 スクラッチで遊ぼう
ミニ教室
西塔
13:00-14:20 C 0/4 0/10 長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
歌川/村田/三輪野
14:30-15:50 C セルプ専用 0/10 長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
歌川/村田/三輪野
16:00-17:20 K セルプ専用教室です。
(一般の方はご遠慮ください)
塩山/高橋/錬石/津留/浜上
新井場/松島/磯島/浅野
20 10:00-11:30 桂町 0/4 0/10 長尾/濱出/大崎/肥田/菊地
海老名/漆原/磯島/蓑原
13:00-16:00 G GA(Graphic Arts)同好会 古殿/長尾
21 9:30-11:45 桂町 WORD2013/2016ゼミナール
(桂町 H30-2 第4回)
塩山/濱出/池島/松田/浜上/津留/肥田
清水/磯島/蓑原
13:00-14:20 E 0/4 0/10 池島/松田/濱出/肥田/近藤
大久保/清水/渡辺/磯島/蓑原
14:30-15:50 E 0/4 0/10 池島/松田/濱出/肥田/近藤
大久保/清水/渡辺/磯島/蓑原
24 この日は、「秋分の日」振替休日のため
休講です。
 −
25 10:00-11:30 桂町 0/4 0/8 塩山/乗松/西塔/大崎
田村
10:00-12:00 「杜でピーシー」教室は
休講です。
 −
13:00-15:50 I ムービーで遊ぼう
ミニ教室
乗松・兼保
13:00-14:20 I 0/2 0/6 塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
井村/手塚/中西/田村/世川
14:30-15:50 I 0/2 0/6 塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
井村/手塚/中西/田村/世川
26 10:00-11:30 桂町 0/4 0/10 長尾/津留/大崎/西塔
歌川/村田/三輪野
13:00-14:20 D 0/4 0/10 長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
歌川/村田/三輪野
14:30-15:50 D セルプ専用 0/10 長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
歌川/村田/三輪野
16:00-17:20 K セルプ専用教室です。
(一般の方はご遠慮ください)
塩山/高橋/錬石/津留/浜上
新井場/松島/磯島/浅野
27 10:00-11:30 桂町 0/4 0/8 長尾/濱出/大崎/肥田/菊地
海老名/漆原/磯島/蓑原
13:00-16:00 J ワードでお絵描き 特別学習会
28 9:30-11:45 桂町 WORD2013/2016ゼミナール
(桂町 H30-2 第5回)
塩山/濱出/池島/松田/浜上/津留/肥田
清水/磯島/蓑原
13:00-15:00 F 運営委員会 一般会員の方も傍聴できます。