4月学習時間表 5月時間表へ

申込者数の欄は、「申込者数/定員」(赤字は満席)で掲示しています。
備付パソコンは、中野・桂町教室共 Windows10のみです。

(予定表を印刷するにはアド ビリーダーが必要です。)ダウンロードはこちら
     
曜日 時間 Gr. 備付PC申込者数
(定員2/4名)
持込PC申込者数
(定員6/8/10名)
予約状況は、2019年04月11日(木)現在です。
講 師 陣
1 13:00-14:20 A 2/4 2/10 飯田/菊地/古殿/濱出/津留
清水/磯島
14:30-15:50 A 2/4 0/10 飯田/菊地/古殿/濱出/津留
清水/磯島
2 10:00-11:30 桂町 0/4 1/10 兼保/塩山/乗松/西塔/大崎
 
10:00-12:00 H 「杜でピーシー」教室です。
(一般の方はご遠慮ください)
錬石/高橋/佐々木
13:00-15:50 H WORDで楽しもう
ミニ教室
塩山
13:00-14:20 H 0/2 4/6 兼保/塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
井村/手塚/中西/世川
14:30-15:50 H 0/2 1/6 兼保/塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
井村/手塚/中西/世川
3 10:00-11:30 桂町 1/4 2/10 兼保/長尾/津留/大崎/西塔
歌川/村田/三輪野
13:00-14:20 C 1/4 8/10 兼保/長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
歌川/村田/三輪野
14:30-15:50 C セルプ専用 4/10 兼保/長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
歌川/村田/三輪野
16:00-17:20 K セルプ専用教室です。
(一般の方はご遠慮ください)
塩山/高橋/錬石/津留/浜上
新井場/松島/磯島/浅野/清水/奈良/木島
4 10:00-11:30 桂町 2/4 2/10 長尾/濱出/大崎/肥田/菊地
海老名/磯島/蓑原
13:00-15:50 この時間帯は休講です。  −
5 9:30-11:45 桂町 WORD2013/2016ゼミナール
(桂町 2019-1 第5回)
塩山/浜上/池島/松田/濱出/津留/肥田
清水/磯島/蓑原
10:00-11:30 桂町 スマホ(Android)
ミニ教室
池島/歌川
13:00-14:20 E 0/4 4/10 池島/松田/濱出/津留/肥田
大久保/清水/渡辺/磯島/蓑原
14:30-15:50 E 0/4 0/10 池島/松田/濱出/津留/肥田
大久保/清水/渡辺/磯島/蓑原
8 13:00-14:20 B 2/4 210 飯田/菊地/古殿/濱出/津留
清水/磯島
14:30-15:50 B 2/4 0/10 飯田/菊地/古殿/濱出/津留
清水/磯島
9 10:00-11:30 桂町 1/4 3/10 兼保/塩山/乗松/西塔/大崎
 
10:00-12:00 「杜でピーシー」教室は
休講です。
 −
13:00-15:50 J ムービーで遊ぼう
ミニ教室
兼保/乗松
13:00-14:20 J 0/2 2/6 兼保/塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
井村/手塚/中西/世川
14:30-15:50 J 0/2 1/6 兼保/塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
井村/手塚/中西/世川
10 10:00-11:30 桂町 1/4 3/10 兼保/長尾/津留/大崎/西塔
歌川/村田/三輪野
13:00-14:20 D 1/4 8/10 兼保/長尾/錬石/津留/菊地/西塔
歌川/村田/三輪野
14:30-15:50 D 1/4 3/10 兼保/長尾/錬石/津留/菊地/西塔
歌川/村田/三輪野
16:00-17:20 セルプ専用教室は
休講です。
 −
11 10:00-11:30 桂町 1/4 3/10 長尾/濱出/大崎/肥田/菊地
海老名/磯島/蓑原
13:00-16:00 G
ファイル管理 特別学習会
12 9:30-11:45 桂町 WORD2013/2016ゼミナール
(桂町 2019-1 第6回)
塩山/浜上/池島/松田/濱出/津留/肥田
清水/磯島/蓑原
13:00-14:20 E 0/4 0/10 池島/松田/濱出/肥田
大久保/清水/渡辺/磯島/蓑原
14:30-15:50 E 0/4 0/10 池島/松田/濱出/肥田
大久保/清水/渡辺/磯島/蓑原
15 13:00-14:20 A 0/4 1/10 飯田/菊地/古殿/濱出/津留
清水/磯島
14:30-15:50 A 0/4 1/10 飯田/菊地/古殿/濱出/津留
清水/磯島
16 10:00-11:30 桂町 0/4 2/10 兼保/塩山/乗松/西塔/大崎
 
10:00-12:00 H 「杜でピーシー」教室です。
(一般の方はご遠慮ください)
錬石/高橋/佐々木
13:00-15:50 H WORDで楽しもう
ミニ教室
塩山
13:00-14:20 H 1/2 2/6 兼保/塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
井村/手塚/中西/世川
14:30-15:50 A 1/2 1/6 兼保/塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
井村/手塚/中西/世川
17 10:00-11:30 桂町 2/4 3/10 兼保/長尾/津留/大崎/西塔
歌川/村田/三輪野
13:00-14:20 C 0/4 3/10 兼保/長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
歌川/村田/三輪野
14:30-15:50 K セルプ専用 1/10 兼保/長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
歌川/村田/三輪野
16:00-17:20 K セルプ専用教室です。
(一般の方はご遠慮ください)
塩山/高橋/錬石/津留/浜上
新井場/松島/磯島/浅野/清水/奈良/木島
18 10:00-11:30 桂町 1/4 1/10 長尾/濱出/大崎/肥田/菊地
海老名/磯島/蓑原
10:00-11:30 桂町 スクラッチで遊ぼう(木第3回)
ミニ教室
西塔
13:00-16:00 G GA(Graphic Arts)同好会 古殿/長尾
19 9:30-11:45 桂町 WORD2013/2016ゼミナール
(桂町 2019-1 第7回)
塩山/浜上/池島/松田/濱出/津留/肥田
清水/磯島/蓑原
13:00-14:20 E 0/4 0/10 池島/松田/濱出/津留/肥田
大久保/清水/渡辺/磯島/蓑原
14:30-15:50 E 0/4 0/10 池島/松田/濱出/津留/肥田
大久保/清水/渡辺/磯島/蓑原

20

13:00-16:00 I パソコン無料相談会
(中野地域ケアプラザ)
予約不要・何方でも参加できます。
錬石/長尾/松田/津留/菊地
西塔/渡辺
22 13:00-14:20 B ニコンCapture NX−D
ミニ教室
飯田
13:00-14:20 B 1/4 0/6 飯田/菊地/古殿/濱出/津留
清水/磯島
14:30-15:50 B 0/4 0/10 飯田/菊地/古殿/濱出/津留
清水/磯島
23 10:00-11:30 桂町 0/4 1/10 兼保/塩山/乗松/西塔/大崎
 
10:00-12:00 「杜でピーシー」教室は
休講です。
 −
13:00-15:50 J ムービーで遊ぼう
ミニ教室
兼保/乗松
13:00-14:20 J 0/2 0/6 兼保/塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
井村/手塚/中西/世川
14:30-15:50 J 0/2 0/6 兼保/塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
井村/手塚/中西/世川
24 10:00-11:30 桂町 1/4 1/10 兼保/長尾/津留/大崎/西塔
歌川/村田/三輪野
10:00-11:30 桂町 スクラッチで遊ぼう(水第4回)
ミニ教室
西塔
13:00-14:20 D 1/4 0/10 兼保/長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
歌川/村田/三輪野
14:30-15:50 K セルプ専用 0/10 兼保/長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
歌川/村田/三輪野
16:00-17:20 K セルプ専用教室です。
(一般の方はご遠慮ください)
塩山/高橋/錬石/津留/浜上
新井場/松島/磯島/浅野/清水/奈良/木島
25 10:00-11:30 桂町 0/4 2/8 長尾/濱出/大崎/肥田/菊地
海老名/磯島/蓑原
13:00-16:00 E パソコンの手入れ 特別学習会
26 10:00-11:30 桂町 0/4 0/10 塩山/浜上/池島/松田/濱出/津留/肥田
清水/磯島/蓑原
13:00-15:00 I 運営委員会 一般会員の方も傍聴できます。
30 10:00-12:00 H 「杜でピーシー」教室です。
(一般の方はご遠慮ください)
錬石/高橋/佐々木
4/27(土)〜5/6(月)は、
ゴールデンウィーク休講です。