6月学習時間表 7月時間表へ

申込者数の欄は、「申込者数/定員」(赤字は満席)で掲示しています。
備付パソコンは、中野・桂町教室共 Windows10のみです。

(予定表を印刷するにはアド ビリーダーが必要です。)ダウンロードはこちら
     
曜日 時間 Gr. 備付PC申込者数
(定員2/4名)
持込PC申込者数
(定員6/8/10名)
予約状況は、2019年06月20日(木)現在です。
講 師 陣
3 13:00-14:20 A 2/4 6/10 飯田/菊地/濱出/津留
古殿/清水/磯島
14:30-15:50 A 1/4 2/10 飯田/菊地/濱出/津留
古殿/清水/磯島
4 10:00-11:30 桂町 0/4 2/8 塩山/乗松/西塔/大崎
兼保 
10:00-12:00 H 「杜でピーシー」教室です。
(一般の方はご遠慮ください)
錬石/高橋/佐々木
13:00-15:50 H WORDで楽しもう
ミニ教室
塩山
13:00-14:20 H 0/2 3/6 塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
兼保/井村/手塚/中西/世川
14:30-15:50 H 0/2 1/6 塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
兼保/井村/手塚/中西/世川
5 10:00-11:30 桂町 3/4 7/10 長尾/津留/大崎/西塔
兼保/歌川/村田/三輪野
13:00-14:20 D 1/4 6/10 長尾/錬石/津留/菊地/西塔
兼保/歌川/村田/三輪野
14:30-15:50 D 1/4 1/10 長尾/錬石/津留/菊地/西塔
兼保/歌川/村田/三輪野
16:00-17:20 セルプ専用教室は
休講です。
 -
6 10:00-11:30 桂町 1/4 2/10 長尾/濱出/大崎/肥田/菊地
海老名/磯島/蓑原
13:00-16:00 F カラオケで楽しもう 特別学習会
7 9:30-11:45 桂町 EXCEL2013/2016ゼミナール
(桂町 2019-1 第5回)
飯田/松田/池島/濱出/浜上/津留/肥田/岩村
清水/磯島/蓑原/工藤/歌川
13:00-14:20 E 0/4 8/10 池島/松田/濱出/津留/肥田
大久保/清水/渡辺/磯島/蓑原
14:30-15:50 E 0/4 1/10 池島/松田/濱出/津留/肥田
大久保/清水/渡辺/磯島/蓑原
10 13:00-14:20 B 1/4 4/10 飯田/菊地/濱出/津留
古殿/清水/磯島
14:30-15:50 B 1/4 0/10 飯田/菊地/濱出/津留
古殿/清水/磯島
11 10:00-11:30 桂町 0/4 3/8 塩山/乗松/西塔/大崎
兼保 
10:00-12:00 「杜でピーシー」教室は
休講です。
 -
13:00-15:50 J ムービーで遊ぼう
ミニ教室
乗松
13:00-14:20 J 1/2 0/6 塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
兼保/井村/手塚/中西/世川
14:30-15:50 J 0/2 0/6 塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
兼保/井村/手塚/中西/世川
12 10:00-11:30 桂町 0/4 7/10 長尾/津留/大崎/西塔
兼保/歌川/村田/三輪野
13:00-14:20 C 0/4 6/10 長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
兼保/歌川/村田/三輪野
14:30-15:50 K セルプ専用 5/10 長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
兼保/歌川/村田/三輪野
16:00-17:20 K セルプ専用教室です。
(一般の方はご遠慮ください)
塩山/高橋/錬石/津留/浜上
新井場/松島/磯島/浅野/清水/奈良/木島
13 10:00-11:30 桂町 2/4 4/10 長尾/濱出/大崎/肥田/菊地
海老名/磯島/蓑原
10:00-11:30 桂町 スクラッチで遊ぼう(木第5回)
ミニ教室
西塔
13:00-16:00 G GA(Graphic Arts)同好会 古殿/長尾
14 9:30-11:45 桂町 EXCEL2013/2016ゼミナール
(桂町 2019-1 第6回)
飯田/松田/池島/濱出/浜上/津留/肥田/岩村
清水/磯島/蓑原/工藤/歌川
10:00-11:30 桂町 スマホ(Android)
ミニ教室
池島/歌川
13:00-14:20 F 1/4 10/10 池島/松田/濱出/肥田
大久保/清水/渡辺/磯島/蓑原
14:30-15:50 F 1/4 3/10 池島/松田/濱出/肥田
大久保/清水/渡辺/磯島/蓑原

15

13:00-16:00 I パソコン無料相談会
(中野地域ケアプラザ)
予約不要・何方でも参加できます。
錬石/長尾/松田/津留/菊地
西塔/渡辺
17 13:00-14:20 A 0/4 4/10 飯田/菊地/濱出/津留
古殿/清水/磯島
14:30-15:50 A 0/4 0/10 飯田/菊地/濱出/津留
古殿/清水/磯島
18 10:00-11:30 桂町 1/4 4/8 塩山/乗松/西塔/大崎
兼保 
10:00-12:00 H 「杜でピーシー」教室です。
(一般の方はご遠慮ください)
錬石/高橋/佐々木
13:00-15:50 H WORDで楽しもう
ミニ教室
塩山
13:00-14:20 H 1/2 5/6 塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
兼保/井村/手塚/中西/世川
14:30-15:50 A 0/2 0/6 塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
兼保/井村/手塚/中西/世川
19 10:00-11:30 桂町 1/4 4/10 長尾/津留/大崎/西塔
兼保/歌川/村田/三輪野
13:00-14:20 C 1/4 3/10 長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
兼保/歌川/村田/三輪野
14:30-15:50 K セルプ専用 2/10 長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
兼保/歌川/村田/三輪野
16:00-17:20 K セルプ専用教室です。
(一般の方はご遠慮ください)
塩山/高橋/錬石/津留/浜上
新井場/松島/磯島/浅野/清水/奈良/木島
20 10:00-11:30 桂町 1/4 6/10 長尾/濱出/大崎/肥田/菊地
海老名/磯島/蓑原
13:00-16:00 E フリーソフト 特別学習会
21 9:30-11:45 桂町 EXCEL2013/2016ゼミナール
(桂町 2019-1 第7回)
飯田/松田/池島/濱出/浜上/津留/肥田/岩村
清水/磯島/蓑原/工藤/歌川
13:00-14:20 E 1/4 3/10 池島/松田/濱出/津留/肥田
大久保/清水/渡辺/磯島/蓑原
14:30-15:50 E 0/4 0/10 池島/松田/濱出/津留/肥田
大久保/清水/渡辺/磯島/蓑原
24 13:00-14:20 B JPEG画像の整理‣自動編集他
(Capture NX-D)ミニ教室
飯田
13:00-14:20 B 1/4 1/6 飯田/菊地/濱出/津留
古殿/清水/磯島
14:30-15:50 B 1/4 0/10 飯田/菊地/濱出/津留
古殿/清水/磯島
25 10:00-11:30 桂町 0/4 1/8 塩山/乗松/西塔/大崎
兼保 
10:00-12:00 「杜でピーシー」教室は
休講です。
 -
13:00-15:50 J ムービーで遊ぼう
ミニ教室
乗松
13:00-14:20 J 0/2 1/6 塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
兼保/井村/手塚/中西/世川
14:30-15:50 J 0/2 0/6 塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
兼保/井村/手塚/中西/世川
26 10:00-11:30 桂町 2/4 3/10 長尾/津留/大崎/西塔
兼保/歌川/村田/三輪野
10:00-11:30 桂町 スクラッチで遊ぼう(水第6回)
ミニ教室
西塔
13:00-14:20 D 1/4 3/10 長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
兼保/歌川/村田/三輪野
14:30-15:50 K セルプ専用 2/10 長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
兼保/歌川/村田/三輪野
16:00-17:20 K セルプ専用教室です。
(一般の方はご遠慮ください)
塩山/高橋/錬石/津留/浜上
新井場/松島/磯島/浅野/清水/奈良/木島
27 10:00-14:00 - パソボラ横浜 BBQ大会(小菅ヶ谷北公園)
28 10:00-11:30 桂町 0/4 0/10 池島/松田/濱出/浜上/津留/肥田/岩村
清水/磯島/蓑原/工藤/歌川
13:00-15:00 I 運営委員会 一般会員の方も傍聴できます。