8月学習時間表 9月時間表へ

申込者数の欄は、「申込者数/定員」(赤字は満席)で掲示しています。
備付パソコンは、中野・桂町教室共 Windows10のみです。

(予定表を印刷するにはアド ビリーダーが必要です。)ダウンロードはこちら
        
曜日 時間 Gr. 備付PC申込者数
(定員2/4名)
持込PC申込者数
(定員6/8/10名)
予約状況は、2019年08月22日(木)現在です。
講 師 陣
1 10:00-11:30 桂町 0/4 5/10 長尾/濱出/大崎/肥田/菊地
海老名/磯島/蓑原
13:00-15:50 この時間帯は休講です。  −
2 9:30-11:45 桂町 Windows10ゆりかごゼミナール
(桂町 2019-2 第5回)
松田/濱出/池島/浜上/津留/肥田/岩村
清水/磯島/蓑原/工藤/歌川
13:00-14:20 E 0/4 10/10 池島/松田/濱出/津留/肥田
大久保/清水/渡辺/磯島/蓑原
14:30-15:50 E 1/4 5/10 池島/松田/濱出/津留/肥田
大久保/清水/渡辺/磯島/蓑原
5 13:00-14:20 B 3/4 6/10 飯田/菊地/濱出/津留
古殿/清水/磯島
14:30-15:50 B 2/4 4/10 飯田/菊地/濱出/津留
古殿/清水/磯島
6 10:00-11:30 桂町 0/4 4/10 塩山/乗松/西塔/大崎
兼保 
10:00-12:00 H 「杜でピーシー」教室です。
(一般の方はご遠慮ください)
錬石/高橋/佐々木
13:00-15:50 H WORDで楽しもう
ミニ教室
塩山
13:00-14:20 H 1/2 2/6 塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
兼保/井村/手塚/中西/世川
14:30-15:50 A 1/2 0/6 塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
兼保/井村/手塚/中西/世川
7 10:00-11:30 桂町 1/4 9/10 長尾/津留/大崎/西塔
兼保/歌川/村田/三輪野
13:00-14:20 C 0/4 6/10 長尾/錬石/津留/菊地/西塔
兼保/歌川/村田/三輪野
14:30-15:50 C 0/4 5/10 長尾/錬石/津留/菊地/西塔
兼保/歌川/村田/三輪野
16:00-17:20 セルプ専用教室は
休講です。
 −
8 10:00-11:30 桂町 1/4 5/10 長尾/濱出/大崎/肥田/菊地
海老名/磯島/蓑原
13:00-16:00 D
簡易製本で手帳作成 特別学習会
9 9:30-11:45 桂町 Windows10ゆりかごゼミナール
(桂町 2019-2 第6回)
松田/濱出/池島/浜上/津留/肥田/岩村
清水/磯島/蓑原/工藤/歌川
10:00-11:30 桂町 スマホ(Android)
ミニ教室
池島/歌川
13:00-14:20 F 1/4 5/10 池島/松田/濱出/津留/肥田
大久保/清水/渡辺/磯島/蓑原
14:30-15:50 F 1/4 0/10 池島/松田/濱出/津留/肥田
大久保/清水/渡辺/磯島/蓑原
8/10(土)〜8/18(日)は、夏季休講です

17

13:00-16:00 I パソコン無料相談会
(中野地域ケアプラザ)
予約不要・何方でも参加できます。
錬石/長尾/松田/津留/菊地
西塔/渡辺
19 13:00-14:20 A JPEG画像の整理・自動編集他
(Capture NX−D) ミニ教室
飯田
13:00-14:20 A 2/4 6/6 飯田/菊地/濱出/津留
古殿/清水/磯島
14:30-15:50 A 1/4 6/10 飯田/菊地/濱出/津留
古殿/清水/磯島
20 10:00-11:30 桂町 0/4 4/10 塩山/乗松/西塔/大崎
兼保 
10:00-12:00 H 「杜でピーシー」教室です。
(一般の方はご遠慮ください)
錬石/高橋/佐々木
13:00-15:50 H WORDで楽しもう
ミニ教室
塩山
13:00-14:20 H 1/2 3/6 塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
兼保/井村/手塚/中西/世川
14:30-15:50 J 1/2 2/6 塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
兼保/井村/手塚/中西/世川
21 10:00-11:30 桂町 1/4 6/10 長尾/津留/大崎/西塔
兼保/歌川/村田/三輪野
13:00-14:20 C 2/4 6/10 長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
兼保/歌川/村田/三輪野
14:30-15:50 C セルプ専用 2/10 長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
兼保/歌川/村田/三輪野
16:00-17:20 C セルプ専用教室です。
(一般の方はご遠慮ください)
塩山/高橋/錬石/津留/浜上
新井場/松島/磯島/浅野/清水/奈良/木島
22 10:00-11:30 桂町 1/4 5/8 長尾/濱出/大崎/肥田/菊地
海老名/磯島/蓑原
10:00-11:30 桂町 スクラッチで遊ぼう(木第7回)
ミニ教室
西塔
13:00-16:00 G GA(Graphic Arts)同好会 古殿/長尾
23 9:30-11:45 桂町 1/4 0/10 池島/松田/濱出/浜上/津留/肥田/岩村
清水/磯島/蓑原/工藤/歌川
13:00-14:20 F 0/4 3/10 池島/松田/濱出/津留/肥田
大久保/清水/渡辺/磯島/蓑原
14:30-15:50 F 0/4 0/10 池島/松田/濱出/津留/肥田
大久保/清水/渡辺/磯島/蓑原
26 13:00-14:20 B 0/4 1/10 飯田/菊地/濱出/津留
古殿/清水/磯島
14:30-15:50 B 0/4 1/10 飯田/菊地/濱出/津留
古殿/清水/磯島
27 10:00-11:30 桂町 0/4 0/10 塩山/乗松/西塔/大崎
兼保/ 
10:00-12:00 「杜でピーシー」教室は
休講です。
 −
13:00-15:50 J ムービーで遊ぼう
ミニ教室
乗松
13:00-14:20 J 0/2 0/6 塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
兼保/井村/手塚/中西/世川
14:30-15:50 J 0/2 0/6 塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
兼保/井村/手塚/中西/世川
28 10:00-11:30 桂町 1/4 1/10 長尾/津留/大崎/西塔
兼保/歌川/村田/三輪野
10:00-11:30 桂町 スクラッチで遊ぼう(水第8回)
ミニ教室
西塔
13:00-14:20 D 0/4 2/10 長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
兼保/歌川/村田/三輪野
14:30-15:50 D セルプ専用 2/10 長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
兼保/歌川/村田/三輪野
16:00-17:20 D セルプ専用教室です。
(一般の方はご遠慮ください)
塩山/高橋/錬石/津留/浜上
新井場/松島/磯島/浅野/清水/奈良/木島
29 10:00-11:30 桂町 1/4 2/10 長尾/濱出/大崎/肥田/菊地
海老名/磯島/蓑原
13:00-16:00 G デジカメ撮影のコツ 特別学習会
30 9:30-11:45 桂町 WORD2013/2016ゼミナール
(桂町 2019-2 第1回)
塩山/浜上/池島/松田/濱出/津留/肥田/岩村
清水/磯島/蓑原/工藤/歌川
13:00-15:00 I 運営委員会 一般会員の方も傍聴できます。