11月学習時間表 12月時間表へ

申込者数の欄は、「申込者数/定員」(赤字は満席)で掲示しています。
備付パソコンは、中野・桂町教室共 Windows10のみです。

(予定表を印刷するにはアド ビリーダーが必要です。)ダウンロードはこちら
        
曜日 時間 Gr. 備付PC申込者数
(定員2/4名)
持込PC申込者数
(定員6/8/10名)
予約状況は、2019年11月07日(木)現在です。
講 師 陣
1 9:30-11:45 桂町 EXCEL2013/2016ゼミナール
(桂町 2019-2 第2回)
飯田/松田/池島/濱出/浜上/津留/肥田/岩村
清水/磯島/蓑原/工藤/歌川
13:00-14:20 F 2/4 5/10 池島/松田/濱出/肥田
大久保/清水/渡辺/磯島/蓑原
14:30-15:50 F 0/4 0/10 池島/松田/濱出/肥田
大久保/清水/渡辺/磯島/蓑原
2 10:00-15:00 栄区民祭り於、本郷中学校校庭 「パソボラ横浜」は、恒例の「写真入りカレンダーの無料配布」で参加します。
4 この日は、「振替休日」のため
休講です。
 −
5 10:00-11:30 桂町 0/4 6/8 塩山/乗松/西塔/大崎
兼保 
10:00-12:00 H 「杜でピーシー」教室です。
(一般の方はご遠慮ください)
錬石/高橋/佐々木
13:00-15:50 A WORDで楽しもう
ミニ教室
塩山
13:00-14:20 A 1/2 2/6 塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
兼保/井村/手塚/中西/世川
14:30-15:50 A 1/2 1/6 塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
兼保/井村/手塚/中西/世川
6 10:00-11:30 桂町 0/4 6/10 長尾/津留/大崎/西塔
兼保/歌川/村田/三輪野
13:00-14:20 C 0/4 5/10 長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
兼保/歌川/村田/三輪野
14:30-15:50 C セルプ専用 5/10 長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
兼保/歌川/村田/三輪野
16:00-17:20 K セルプ専用教室です。
(一般の方はご遠慮ください)
塩山/高橋/錬石/津留/浜上
新井場/松島/磯島/浅野/清水/奈良/木島
7 10:00-11:30 桂町 1/4 4/10 長尾/濱出/大崎/肥田/菊地
海老名/磯島/蓑原
13:00-15:50 この時間帯は休講です。  −
8 9:30-11:45 桂町 EXCEL2013/2016ゼミナール
(桂町 2019-2 第3回)
飯田/松田/池島/濱出/浜上/津留/肥田/岩村
清水/磯島/蓑原/工藤/歌川
10:00-11:30 桂町 スマホ(Android,iphone)
ミニ教室
池島/歌川
13:00-14:20 E 2/4 6/10 池島/松田/濱出/津留/肥田
大久保/清水/渡辺/磯島/蓑原/工藤
14:30-15:50 E 1/4 0/10 池島/松田/濱出/津留/肥田
大久保/清水/渡辺/磯島/蓑原/工藤
11 13:00-14:20 B 0/4 0/10 飯田/菊地/濱出/津留
古殿/清水/磯島/三輪野
14:30-15:50 B 0/4 0/10 飯田/菊地/濱出/津留
古殿/清水/磯島/三輪野
12 10:00-11:30 桂町 0/4 0/8 塩山/乗松/西塔/大崎
兼保
10:00-12:00 「杜でピーシー」教室は
休講です。
 −
13:00-15:50 J ムービーで遊ぼう
ミニ教室
乗松
13:00-14:20 J 0/2 1/6 塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
兼保/井村/手塚/中西/世川
14:30-15:50 J 0/2 1/6 塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
兼保/井村/手塚/中西/世川
13 10:00-11:30 この時間帯は休講です。  −
13:00-14:20 D 0/4 3/10 長尾/錬石/津留/菊地/西塔
兼保/歌川/村田/三輪野
14:30-15:50 D 0/4 2/10 長尾/錬石/津留/菊地/西塔
兼保/歌川/村田/三輪野
16:00-17:20 セルプ専用教室は
休講です。
 −
14 10:00-11:30 桂町 0/4 3/10 長尾/濱出/大崎/肥田/菊地
海老名/磯島/蓑原
13:00-16:00 J WORDで年賀状 特別学習会
15 9:30-11:45 桂町 EXCEL2013/2016ゼミナール
(桂町 2019-2 第4回)
飯田/松田/池島/濱出/浜上/津留/肥田/岩村
清水/磯島/蓑原/工藤/歌川
13:00-14:20 F 0/4 1/10 池島/松田/濱出/肥田
大久保/清水/渡辺/磯島/蓑原
14:30-15:50 F 0/4 0/10 池島/松田/濱出/肥田
大久保/清水/渡辺/磯島/蓑原

16

13:00-16:00 パソコン無料相談会
(さかえ区民活動センター)
予約不要・何方でも参加できます。
錬石/長尾/松田/津留/菊地
西塔/渡辺
18 13:00-14:20 B デジカメ写真編集 T
(Capture NX−D) ミニ教室
飯田
14:30-15:50 B デジカメ写真編集 U
(Capture NX−D) ミニ教室
飯田
13:00-14:20 A 1/4 0/6 飯田/菊地/濱出/津留
古殿/清水/磯島/三輪野
14:30-15:50 A 1/4 0/6 飯田/菊地/濱出/津留
古殿/清水/磯島/三輪野
19 10:00-11:30 桂町 0/4 0/8 塩山/乗松/西塔/大崎
兼保 
10:00-12:00 H 「杜でピーシー」教室です。
(一般の方はご遠慮ください)
錬石/高橋/佐々木
13:00-15:50 A WORDで楽しもう
ミニ教室
塩山
13:00-14:20 A 0/2 0/6 塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
兼保/井村/手塚/中西/世川
14:30-15:50 A 0/2 0/6 塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
兼保/井村/手塚/中西/世川
20 10:00-11:30 桂町 1/4 2/10 長尾/津留/大崎/西塔
兼保/歌川/村田/三輪野
13:00-14:20 C 0/4 1/10 長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
兼保/歌川/村田/三輪野
14:30-15:50 C セルプ専用 0/10 長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
兼保/歌川/村田/三輪野
16:00-17:20 K セルプ専用教室です。
(一般の方はご遠慮ください)
塩山/高橋/錬石/津留/浜上
新井場/松島/磯島/浅野/清水/奈良/木島
21 10:00-11:30 桂町 0/4 2/10 長尾/濱出/大崎/肥田/菊地
海老名/磯島/蓑原
10:00-11:30 桂町 スクラッチで遊ぼう(木第10回)
ミニ教室
西塔
13:00-16:00 G GA(Graphic Arts)同好会 古殿/長尾
22 9:30-11:45 桂町 EXCEL2013/2016ゼミナール
(桂町 2019-2 第5回)
飯田/松田/池島/濱出/浜上/津留/肥田/岩村
清水/磯島/蓑原/工藤/歌川
13:00-14:20 E 0/4 0/10 池島/松田/濱出/津留/肥田
大久保/清水/渡辺/磯島/蓑原/工藤
14:30-15:50 E 0/4 0/10 池島/松田/濱出/津留/肥田
大久保/清水/渡辺/磯島/蓑原/工藤
25 13:00-14:20 B 1/4 0/10 飯田/菊地/濱出/津留
古殿/清水/磯島/三輪野
14:30-15:50 B 1/4 0/10 飯田/菊地/濱出/津留
古殿/清水/磯島/三輪野
26 10:00-11:30 桂町 0/4 0/8 塩山/乗松/西塔/大崎
兼保
10:00-12:00 「杜でピーシー」教室は
休講です。
 −
13:00-15:50 J ムービーで遊ぼう
ミニ教室
乗松
13:00-14:20 J 0/2 0/6 塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
兼保/井村/手塚/中西/世川
14:30-15:50 J 0/2 0/6 塩山/乗松/飯田/長尾/西塔
兼保/井村/手塚/中西/世川
27 10:00-11:30 桂町 1/4 0/10 長尾/津留/大崎/西塔
兼保/歌川/村田/三輪野
10:00-11:30 桂町 スクラッチで遊ぼう(水第11回)
ミニ教室
西塔
13:00-14:20 D 0/4 0/10 長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
兼保/歌川/村田/三輪野
14:30-15:50 D セルプ専用 0/10 長尾/高橋/錬石/津留/菊地/西塔
兼保/歌川/村田/三輪野
16:00-17:20 K セルプ専用教室です。
(一般の方はご遠慮ください)
塩山/高橋/錬石/津留/浜上
新井場/松島/磯島/浅野/清水/奈良/木島
28 10:00-11:30 桂町 0/4 2/8 長尾/濱出/大崎/肥田/菊地
海老名/磯島/蓑原
13:00-16:00 J パソコンの手入れ 特別学習会
29 10:00-11:30 桂町 0/4 0/10 池島/松田/濱出/浜上/津留/肥田/岩村
清水/磯島/蓑原/工藤/歌川
13:00-15:00 I 運営委員会 一般会員の方も傍聴できます。